Пресс-релиз

Пресс-релиз

Вопросы, связанные с подготовкой к выборам нового созыва Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, назначенные Указом Президента Республики Таджикистан от4 декабря 2019 года на 1 марта 2020 года, были обсуждены 16 декабря на заседании Центральной комиссии по выборам и референдумам, состоявшемся под руководством Председателя Комиссии Худоёрзода Бахтиёра Тавара.

На заседании был обсужден ряд вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов депутатов Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли, в том числе вопросы создания Пресс-центра Центральной комиссии по выборам и референдумам, определения порядка использования средств массовой информации кандидатами и политическими партиями в предвыборной агитации, создания рабочей группы Комиссии по рассмотрению жалоб и заявлений, утверждения Памятки для сотрудников милиции, а также другие организационные вопросы.

На заседании было отмечено, что Пресс-центр Комиссии создан с целью полного и всестороннего освещения хода подготовки и проведения выборов нового созыва депутатов Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Разработанный Комиссией Порядок использования средств массовой информации кандидатами и политическими партиями в предвыборной агитации, предусматривает выступление по государственному телевидению и радио для каждой политической партии до 40 минут и для кандидатов в депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан из одномандатных избирательных округов до 20 минут бесплатного эфирного времени. Согласно данному Порядку, политические партии и кандидаты в депутаты имеют право бесплатно опубликовать свои агитационные материалы объёмом до 8 страниц компьютерного текста в республиканских, областных, городских и районных газетах. Размер шрифта текста должен быть 14, а междустрочный интервал – двойным. В данном Порядке также предусмотрены иные случаи использования средств массовой информации.

Постановлением Центральной комиссии по выборам и референдумам была создана рабочая группа по рассмотрению жалоб и заявлений в целях своевременного рассмотрения и решения жалоб и заявлений, которые могут поступать в Комиссию в период подготовки и проведения выборов от участников избирательного процесса.

Также в целях оказания практической помощи Центральной комиссии по выборам и референдумам в период подготовки и проведения предстоящих выборов в Комиссию в качестве экспертов были привлеченыспециалисты, учёные-правоведы и экспертыдругих сфер.

На заседании также была принята разработанная Комиссией Памятка для работников милиции. Следует отметить, что данная Памятка направлена на оказание содействия работниками милиции соответствующим избирательным комиссиям в избирательном процессе и исключение вмешательствав избирательные права граждан.

На заседании Центральной комиссии по выборам и референдумам были обсуждены другие вопросы, связанные с организацией работы окружных и участковых избирательных комиссий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите текст с картинки ниже