Пресс-релиз

24 августа 2020 года под руководством Председателя Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан Худоёрзода Бахтиёра Тавара состоялось очередное заседание Комиссии, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой и проведением выборов Президента Республики Таджикистан, которые назначены на 11 октября 2020 года.

На заседании Центральной комиссии по выборам и референдумам были рассмотрены вопросы утверждения образцов и форм документов для проведения выборов, создания рабочих групп по обеспечению деятельности международных наблюдателей, по рассмотрению заявлений и жалоб, по проверке подленности подписей собранных в поддержку выдвигаемых кандидатов на пост Президента Республики Таджикистан, образование Пресс – центра Комиссии, утверждения Порядка  определения уровня владения государственным языком кандидата на пост Президента Республики Таджикистан, образования участковых комиссий в зарубежных государствах. Также были рассмотрены Путеводители по сотрудничеству с гражданским обществом, для работников милиции по обеспечению безопасности избирательного процесса и для волонтёров на президентских выборах.

Решением Центральной комиссии были утверждены образцы и формы документов, используемых нижестоящими избирательными комиссиями для проведения выборов Президента Республики Таджикистан. Также из числа соответствующих специалистов были созданы рабочие группы Центральной комиссии по обеспечению деятельности международных наблюдателей, по проверке подлинности подписей собранных в поддержку выдвигаемых кандидатов. Наряду с этим для своевременного и всестороннего рассмотрения заявлений и жалоб относящихся к избирательному процессу будет действовать самостоятельная рабочая группа. Созданный Пресс – центр Комиссии и принятая инструкция по сотрудничеству с гражданским обществом будут способствовать открытости и гласности важного предстоящего политического мероприятия. Также постановлением Центральной комиссии в 29 зарубежных странах при посольствах, представительствах и консульствах Республики Таджикистан были образованы 39 избирательных участков.

Продолжаются организационные работы по проведению выборов Президента Республики Таджикистан, которые назначены на 11 октября 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите текст с картинки ниже